AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Ansola Larrañaga, Gurutz
  • Ansola Larrañaga, Gurutz
  • 02-05-1924
  • Candidatura electoral: Eusko Alkartasuna
  • Circunscripción electoral: Donostialdea
  • Grupo Juntero: Eusko Alkartasuna

 

  • III Legislatura
  • Fecha alta: 04-07-1987
  • Fecha baja: 17-06-1991

 

Fue elegido Presidente de las JJ.GG. con los votos de EA y EE (21 sobre 50 en segunda votación) en la Sesión inaugural, que tuvo lugar en la Villa de Segura el 4 de julio de 1987. Pronunció el discurso de salutación íntegramente en euskera. En él destacó como los problemas más acuciantes que sufría Gipuzkoa en aquel momento: el paro, sobre todo el juvenil, y la necesidad de la paz. Presentó las Juntas como un foro de debate, ante todo, plural y pacífico: “Somos muchos y hay muchas formas de pensar entre nosotros. Hay que dar a cada uno la oportunidad de defender lo suyo. En éstas Juntas Generales cada uno podrá exponer sus opiniones en un clima de paz y de respeto. Esforcémonos todos en hacer un trabajo serio por el bien de este Pueblo”.

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
3 Mesa Presidente JJGG 04-07-1987 17-06-1991
3 Pleno Presidente JJGG 04-07-1987 01-04-1991
3 Comisión Permanente Presidente JJGG 14-07-1987 17-06-1991
3 Comisión de Reglamento Presidente JJGG 15-09-1987 01-04-1991
3 Comisión Especial sobre las medidas a adoptar por lluvias torrenciales 1988 Presidente 22-07-1988 01-04-1991

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.