AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Alkiza Laskibar, Iñaki
  • Alkiza Laskibar, Iñaki
  • 31-07-1933
  • Candidatura electoral: Euzko Alderdi Jeltzalea-P.Nacionalista Vasco/Eusko Alkartas.
  • Circunscripción electoral: Bidasoa-Oiartzun
  • Grupo Juntero: Grupo Juntero Eusko Alkartasuna

 

  • VI Legislatura
  • Fecha alta: 02-07-1999
  • Fecha baja: 11-06-2003

 

Fue elegido Presidente de las Juntas en primera votación por 32 votos frente a 17 en blanco. En su discurso de salutación tuvo un recuerdo para el Primer Presidente de las JJ.GG., Javier Aizarna, recientemente fallecido. Expresó su esperanza en la oportunidad que se abría a la sociedad vasca a las puertas del Siglo XXI con motivo de la tregua de ETA, y apuntó a las Juntas como “el marco perfecto para que nuestros conciudadanos perciban que los nuevos tiempos han llegado también a ésta nuestra querida institución”. Presidió la Mesa, la Comisión Permanente y la de Reglamento.

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
6 Pleno Presidente 02-07-1999 31-03-2003
6 Mesa Presidente JJGG 02-07-1999 11-06-2003
6 Comisión Permanente Presidente JJGG 09-07-1999 11-06-2003
6 Comisión de Reglamento Presidente JJGG 22-06-2000 31-03-2003

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.