AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Romero Pozo, Rafaela
  • Romero Pozo, Rafaela
  • Quintana de la Serena (Badajoz), 01-02-1972
  • Candidatura electoral: Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra
  • Circunscripción electoral: Donostialdea
  • Grupo Juntero: Socialistas Vascos
  • Profesión: Abogada
  • Residencia: Donostia-San Sebastian

 

  • VIII Legislatura
  • Fecha alta: 22-06-2007
  • Fecha baja: 12-06-2011

 

Presidenta de las Juntas Generales de Gipuzkoa en la legislatura actual. Ha sido también Vicepresidenta de las mismas en la legislatura VII (2003-2007) y Juntera en el Parlamento guipuzcoano desde 1995 y hasta la actualidad. También ha sido Secretaria Segunda de la Mesa en la V legislatura ( 1995-1999 ) y Secretaria Primera en la VI legislatura ( 1999-2003 y fue Concejal de los Ayuntamientos de Arrasate ( ( 1995-1998) y Pasaia (2003-2006). Rafaela Romero Pozo está casada, tiene una hija y vive en Donostia-San Sebastián. Ha ejercido como abogada hasta su elección como Presidenta de las Juntas Generales, habiendo compatibilizado su actividad profesional con una intensa vida política que inició con su militancia en Juventudes Socialistas a los 16 años, ingresando dos años después en el Partido Socialista de Euskadi.

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
8 MESA DE LA COMISIÓN PERMANENTE Presidenta 22-06-2007
8 Junta de portavoces Presidenta 22-06-2007
8 Pleno Presidenta 22-06-2007
8 Comisión Permanente Presidenta 22-06-2007 10-06-2011
8 Mesa Presidenta 22-06-2007 22-03-2011
8 Comisión de Reglamento, Instituciones y Gobierno Presidenta 20-07-2007
8 Comisión de Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía Presidenta 20-07-2007
8 Ponencia de la Comisión de Reglamento, Instituciones y Gobierno Presidenta 14-02-2008
8 Comisión de Futuro Presidenta 03-02-2009

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.