AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Aizarna Azula, Javier
  • Aizarna Azula, Javier
  • Donostia-San Sebastian, 05-04-1922
  • Candidatura electoral: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco
  • Circunscripción electoral: Donostialdea
  • Grupo Juntero: Eusko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos/GM Eusko Alkartasuna
  • Residencia: Donostia

 

  • II Legislatura
  • Fecha alta: 24-05-1983
  • Fecha baja: 03-07-1987

 

Fue elegido Presidente de la Mesa de las Juntas en la Sesión constitutiva de la II Legislatura. En su discurso inaugural hizo un balance sobre los progresos de la sociedad guipuzcoana desde 1979 hasta la fecha, muchos de los cuales habían sido asumidos como objetivos por parte de las Juntas. Destacó la revitalización del Euskera, la obtención del Estatuto de Autonomía, la recuperación del Concierto Económico y la ayuda prestada a los municipios. Contrapuso estos logros a los niveles del paro forzoso laboral –sobre todo juvenil–, las toxicomanías y la violencia, que se habían acentuado en el mismo periodo. Propuso una elevación del nivel moral y cultural como medio idóneo para combatirlos, “situando como objetivo inesquivable el de una convivencia real y de respeto entre todos quienes en Gipuzkoa nos hallamos”.

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
2 Mesa Presidente JJGG 24-05-1983 03-07-1987
2 Pleno Presidente JJGG 24-05-1983 13-04-1987
2 Comisión Permanente Presidente JJGG 07-06-1983 03-07-1987
2 Comision de Urgencia Normativa y Reglamento Presidente JJGG 14-06-1983 13-04-1987
2 Comisión Especial de Inundaciones 1983 Presidente JJGG 07-09-1983 13-04-1987
2 Ponencia de Reglamento Presidente JJGG 16-12-1983 13-04-1987
2 Comisión Conjunta de Reglamento e Institucional Presidente JJGG 05-09-1985 13-04-1987

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.