AYUDAS A LA NAVEGACIÓN:

Saltar al contenido.

Saltar al menú.

Agenda parlamentaria.

Iniciativas parlamentarias.



BUSCADORES

Desplegar menú Mostrar buscador

Organos, junteras y junteros


RUTA DE ACCESO A LA PÁGINA ACTUAL



CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Ficha personal

 

Fotografía de Larrañaga Aguirre, Esther
  • Larrañaga Aguirre, Esther
  • Azpeitia, 26-11-1960
  • Candidatura electoral: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco
  • Circunscripción electoral: Deba Urola
  • Grupo Juntero: Nacionalistas Vascos
  • Profesión: Licenciada en Derecho

 

  • V Legislatura
  • Fecha alta: 23-06-1995
  • Fecha baja: 01-07-1999

 

Fue elegida Presidenta de las JJ.GG. (23 de junio de 1995), lo que la convirtió en la primera mujer que desempeñó tal cargo. Presidió también la Comisión Permanente y la de Reglamento. Durante el Ejercicio de su cargo mostró su preocupación por la coacción que ejercía la violencia en la vida de Gipuzkoa. Ya en su discurso de salutación hizo referencia a dos casos del momento: José Mª Aldaia, el empresario secuestrado por ETA, para el que pidió su liberación; y el caso de Lasa y Zabala, exponente de la violación de los derechos humanos. Expresó su deseo de que las JJ.GG. “fueran el marco por antonomasia donde prime la dialéctica de la palabra y ello depende de nosotros. Entre todos debemos lograr que esta Legislatura que hoy comenzamos sea la Legislatura de la participación tolerante, del contraste de ideas y proyectos, y sea un espacio de debate obligado para mostrar los acuerdos y los disensos”.

 

 

 

Participación del Juntero o Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa
Leg. Órgano Cargo ocupado Fecha alta Fecha baja
5 Pleno Presidenta JJGG 23-06-1995 19-04-1999
5 Mesa Presidenta JJGG 23-06-1995 01-07-1999
5 Comisión Permanente Presidenta 29-06-1995 01-07-1999
5 Comisión de Reglamento Presidenta JJGG 16-11-1995 19-04-1999

 


PIE DE PÁGINA:

Ir a inicio de esta página.